Рубрики
Мировые новости

Конгресс США одобрил 560 миллионов Украине

Сенат США утвердил проект госбюджета на 2017 финансовый год (завершается 30 сентября — ред.), в котором предусмотрено выделение Украинее 560 миллионов долларов, передает Укринформ.

Общая сумма госбюджета составила в проекте 1,1 триллиона долларов. Законопроект поддержали 79 сенаторов, 18 выразились против.

Палата представителей проголосовала за документ накануне, поэтому для окончательного вступления в силу бюджета остается только президенту Дональду Трампу поставить свою подпись. 

Ожидается, что глава Белого дома подпишет документ быстро, поскольку в пятницу завершается срок разрешенного финансирования правительства, после которого может наступить правительственный "шатдаун".

Обновленный бюджет предусматривает увеличение на 15 миллиардов расходов на оборону и дополнительные 1,5 миллиардов долларов для обеспечения безопасности границ, прежде всего на юге, с Мексикой.

Отметим, что в законпроекте Конгресс США запретил помощь Азову.

Также напомним, что недавно СМИ писали, что план бюджета США на 2018 год предусматривает сокращение международной помощи Украине на 68,8 процентов.