Рубрики
Мировые новости

На площади перед Лувром эвакуировали людей

В день второго тура президентских выборов во Франции парижская полиция эвакуировала площадь перед Лувром. Решение принято в качестве меры предосторожности, сообщила в воскресенье, 7 мая, пресс-секретарь кандидата в президенты Франции Эмманюэля Макрона Полин Кальм агентству Associated Press.

О какой угрозе известно полиции, она не уточнила.

В том случае, если Макрон одержит победу в голосовании, вечером на площади перед Лувром он намеревается отпраздновать свое избрание на высший государственный пост вместе со своими сторонниками, указывает далее агентство.

Согласно последним опросам, независимый кандидат Макрон на 23-26 процентов голосов опережает свою соперницу, лидера правых популистов Марин Ле Пен. 39-летний проевропейский либерал в последние дни предвыборной кампании укрепил свою популярность за счет убедительного выступления на теледебатах с Ле Пен, которая, по оценке наблюдателей, выглядела весьма неуверенной.

В ночь на 6 мая в результате хакерской атаки в сеть попал компромат на Макрона — переписка его предвыборного штаба. Пока неясно, насколько это может повлиять ли это на исход воскресного голосования.

Ранее предсказавший победу Трампа аналитик спрогнозировал успех Ле Пен на выборах президента Франции.

Однако последний опрос показал, что большинство французов обеспокоено Ле Пен.