Рубрики
Мировые новости

В Ирландии поймали гигантскую шестижаберную акулу

Рыболов-любитель поймал у побережья Ирландии гигантскую шестижаберную акулу длиной около семи с половиной метров и весом около 680 кг. Это самая большая акула этого вида, когда-либо пойманная на удочку в Европе.

Англичанин Бен Бонд полтора часа в одиночку боролся с огромной рыбой. После изнурительной схватки ему удалось поднять добычу на поверхность и сфотографировать. Затем он снял акулу с крючка и выпустил на свободу.

Шестижаберная акула — самая крупная акула из семейства многожаберных. Она обитает на больших глубинах и питается главным образом рыбой, в том числе меньшими по размеру собратьями, но иногда охотится и на тюленей.

По данным энциклопедии, размеры шестижаберных акул не превышают 5,5 метра. 26-летнему рыболову-любителю и раньше доводилось ловить акул, но такие крупные рыбины ему еще не попадались на крючок.

В разговоре с Би-би-си он сказал, что не испытывал никакого страха, пока вытягивал гигантскую акулу, и даже заглянул прямо в ее челюсти, которые, по его словам, были "очень массивными".

"Пожалуй, самым приятным было наблюдать, как она уплывала. Я не хотел убивать такое восхитительное существо", — признался Бонд.

В управлении по делам рыболовства Ирландии оценили фотографию пойманной акулы и назвали ее "настоящим чудовищем морских глубин". "Поскольку акулу выпустили, и она не была взвешена на берегу, точный вес ее назвать сложно. Тем не менее, похоже, что эта акула — одна из самых больших рыб, когда-либо пойманных на удочку в Европе", — сказала представитель ведомства, добавив, что этот вид промысла легален.

В Ирландии разрешено спортивное рыболовство, при котором пойманную рыбу не убивают, а отпускают на волю.

Ранее специалисты института Monterey Bay Aquarium Research впервые смогли снять на камеру рыбу-химеру или акулу призрака.