Рубрики
Мировые новости

Страны Балтии отключатся от электросетей РФ

 
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас сообщил, что Эстония, Латвия и Литва для уменьшения зависимости от России подключат свои энергосети к сети Европейского Союза через Польшу, передает DW.

 
"Все мы четверо согласились прояснить распределение (обязанностей, − ред.) между четырьмя странами (Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, — ред.) до конца года", − заявил Ратас.
 
Отключение от российской сети изначально планировалось к 2025 году, но было отложено из-за дискуссии относительно точки подключения к европейской сети − в Польше или Финляндии (через подводный электрокабель).
 
Позже подключение через Польшу было признано более экономически целесообразным.
 
Отмечается, что в ходе подключения придется учитывать также и то, что Калининградская область синхронизирована с российской электросетью через страны Балтии.
 
Как указывает издание, Россия никогда не отключала электроэнергию странам Балтии и даже не угрожала это сделать, однако Литва рассматривает факт энергетической зависимости от России как одну из главных национальных угроз.
Литва отгородится от Калининграда забором
 
Ранее сообщалось, что Эстония, Латвия и Литва вводят дополнительные меры пограничного контроля и строят заборы на своих восточных границах.