Рубрики
Мировые новости

США планируют менять стратегию в Афганистане − СМИ

 
США в ближайшие недели могут усилить свою военную роль в Афганистане, пишет The Washington Post со ссылкой на представителей американской администрации.

 
По информации издания, самые высокопоставленные советники президента Дональда Трампа предложили серьезное изменение стратегии в Афганистане, которое позволит США эффективно вернуться в процесс преследования движения Талибан.
 
Отмечается, что новый план, еще подлежит одобрению со стороны Трампа и подразумевает расширение военной роли США в Афганистане для того, чтобы заставить талибов вернуться за стол переговоров.
 
Указано, что одобрить решение о реализации стратегии должен Пентагон, а не Белый дом. В документе будет определена численность американских войск в Афганистане, он подразумевает расширение полномочий по проведению бомбардировок боевиков Талибана и отменяет установленные при (экс-президенте США Бараке) Обаме ограничения по мобильности американских военных советников на полях сражений.
 
Подчеркивается, что "Трамп, как ожидается, примет решение до саммита НАТО 25 мая", но пока неясно, поддержит ли он расширение американской военной роли в Афганистане, отмечает газета.
 
Ранее сообщалось, что талибов подозревают в нападении на военную базу США в провинции Хост.
 
В НАТО допустили, что Россия снабжает талибов