Рубрики
Мировые новости

В Турции потребовали для Гюлена почти три тысячи лет тюрьмы

Турецкие прокуроры потребовали приговорить исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в подготовке военного переворота, к 3 623 пожизненным заключениям и еще к 2 923 годам тюрьмы.

Как передает турецкое издание Hurriyet, обвинение также потребовало назначить Гюлену штраф, эквивалентный 2,2 млн суток тюремного заключения. В общей сложности Гюлен фигурирует как главный подозреваемый в 22 уголовных делах, возбужденных в Турции после попытки путча в июле 2016 года.

Фетхулла Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его главным оппонентом. В прошлом он был соратником Эрдогана, ныне ведет уединенный образ жизни в добровольном изгнании в США. После неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года Эрдоган назвал Гюлена главным заговорщиком.

Сам Гюлен, проживающий в США, категорически отрицает свою причастность к заговору. Тем не менее турецкие власти требуют его экстрадиции на родину и называют его лидером террористической организации.

Напомним, сразу после путча турецкие власти начали масштабные чистки. Репрессии не прекратились до сих пор — в прошлом месяце турецкая полиция задержала более тысячи человек по подозрению в связях с Гюленом.