Солнечные батареи – надежный источник электроэнергии для дома

09.05.2017 18:13
Реклама

Солнечные батареи – надежный источник электроэнергии для дома

Историческая справка

Начало производства солнечных источников энергии началась в середине 19 века. В 1839 году Ученый Эдмонд Беккерель открыл «фотоэлектрический эффект». Первую «солнечную ячейку» — полупроводниковое устройство, превращающее свет Солнца в электрическую энергию – создал в 1888 году русский физик Александр Столетов. В 60-х годах прошлого столетия в Америке был изобретен космический спутник на солнечных батареях. Долгое время стабильное использование солнечной энергии было ограничено космическими технологиями.

Нефтяной кризис 70-х, возрастающая потребность в электроэнергии 80-х годов и подорожание «черного золота» на Мировом рынке активизировали процесс поиска альтернативных источников тепла и электричества. Начался расцвет эпохи источников солнечной энергии.

В чем секрет солнечной батареи?

Солнечный свет, попадая на любую поверхность, выбивает из нее поток электронов или электрический ток. Разные вещества испускают поток неодинаковой мощности.
Солнечные батареи в зависимости от устройства элемента бывают плоскими и вакуумными. Первые дешевле, но вырабатывают меньше энергии. При поломке в системе плоских батарей придется менять всю панель, а в вакуумных замене подлежат только неисправные трубочки. Так же преимуществом вакуумной батареи является работа при низких температурах.

Почему в солнечных батареях используют кремний?

Первоначально кремний активно использовался в микроэлектронной промышленности как полупроводник. Это удачно сочеталось с его повсеместной распространенностью на Земле в кристаллическом состоянии (песок). В последнее время для производства солнечных батарей начинают использовать элементы на основе оксида олова или соединение меди с селеном, галлием или индием.

Стоимость установки и использования солнечных батарей

В отличие от традиционных источников энергии (электрическая энергия, нефть, природный газ, дрова) стоимость установки и ввода в эксплуатацию солнечных батарей гораздо дороже. На ввод в эксплуатацию солнечных панелей с количеством вырабатываемой энергии 10 кВт (потребность небольшого дома) необходимо затратить около 1,5 миллиона рублей. В стоимость комплекта включен аккумулятор и контроллер. Аккумулятор накапливает солнечную энергию и отдает в дни низкой эффективности батарей, т.е. в облачные, дождливые дни или зимой. Контроллер вовремя отключает батареи при достижении максимального заряда или включает при разрядке ниже допустимого уровня.

Как вам новость?
Головоломки