Рубрики
Мировые новости

Обнародована предсмертная записка экс-президента Кореи

Полиция Южной Кореи обнародовала содержание предсмертной записки экс-президента страны Но Му Хеном, который 23 мая покончил с собой.В записке политик признался, что он «в долгу перед слишком многими людьми». «Причиненная мною им боль слишком велика, и в эти дни ее не измерить», — говорится в послании.

«Из-за слабого здоровья я не могу ничего делать. Я не в состоянии читать или писать. Не грустите слишком сильно. Никого не обвиняйте», — добавил он.

Но Му Хен попросил кремировать его тело после смерти и установить небольшой могильный камень около дома.

Тем временем тело Но Му Хена в субботу, 23 мая, было доставлено для захоронения в деревню, где он жил.

Люди выстроились на траурную процессию в деревне Бонджа (Bongha), расположенную в 450 километрах к югу от Сеула, чтобы проститься со знакомым человеком и политиком. Дети скончавшегося премьера и скорбящие люди прошли вместе с красным гробом в местный дом культуры. Около 500 человек зажгли свечи в Сеуле, чтобы почтить память ушедшего из жизни политика.

Как сообщалось, Но Му Хен скончался 23 мая 2009 года, упав с горы. Однако точная причина гибели будет известна только после вскрытия.

В последнее время Но Му Хен был замешан в коррупционном скандале — его подозревали в том, что он взял у бизнесмена взятку в размере более $6 млн.

На фоне критики о том, что дело было политически мотивированным, министр юстиции РК объявил сегодня о прекращении расследования в отношении его семьи.

Сотни сторонников Но Му Хена и законодателей от основной оппозиционной Демократической партии, собравшихся сегодня в деревне Бонха, где жил экс-президент, обвиняли прокуратуру в предвзятости расследования и дискриминации, что привело к самоубийству. Критике подверглись и местные СМИ за «одностороннее освещение» скандала.

В центре Сеула произошло столкновение полиции с примерно 800 сторонниками Но Му Хена, собравшимися установить, по обычаю, поминальный алтарь на площади перед Сити-холлом.

В столице состоялось экстренное заседание членов кабинета под председательством премьер-министра Хан Сын Су, на котором обсуждались последующие действия, включая организацию похорон. Прах экс-президента, как ожидается, будет предан земле в деревне Бонха, где он проживал последнее время, сообщает ИТАР-ТАСС. По материалам: РИА Новости, NEWSru.com