Рубрики
Мировые новости

СМИ: Перед увольнением глава ФБР хотел расширить расследование по России

 
Директор ФБР Джеймс Коми за несколько дней до увольнения стремился расширить расследование относительно связи команды главы государства Дональда Трампа с Россией для вмешательства в 2016 году в выборы президента США, передает Reuters со ссылкой на источник в Конгрессе.
 
Напомним, Трамп неожиданно уволил Коми, объяснив свое решение неэффективным руководством в бюро. Глава ФБР вел расследование предполагаемых связей Трампа с Россией, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле. 
 
Отмечается, что увольнение Коми с должности директора ФБР спровоцировало шквал критики со стороны представителей обеих партий. Представитель Трампа обвинила Коми в "зверствах" при расследовании дела об электронной почте Хилари Клинтон и нарушении субординации.
 
В администрации президента США отрицают связь увольнения директора ФБР с расследованием по России.
 
Источник в Конгрессе, знакомый с ситуацией, информировал, что Коми сообщил законодателям в течение последних нескольких дней о направлении просьбы в Министерство юстиции относительно выделения дополнительных ресурсов – в основном, по увеличению штата для расследования российского вмешательства. 
 
Представители Демократической партии потребовали независимого расследования вероятного вмешательства России в выборы. 
 
Ранее американский лидер раскритиковал демократов за позицию касательно увольнения Коми и назвал их "лживыми лицемерами".