Плюсы и минусы СИП панелей

11.05.2017 08:11
Реклама

История применения такого материала, как СИП панели, насчитывает почти сто лет. За довольно продолжительное время они зарекомендовали себя, как технологичный, надежный, эффективный строительный материал. Какие же качества сэндвич-панелей сделали их такими популярными?

Среди неоспоримых преимуществ sip-панелей следует выделить:

  1. Низкая масса и теплопроводность. Панели изготавливаются из двух слоев листового материала (ДСП, ДВП), между которыми размещается эффективный утеплитель. Сами панели соединяются между собой с помощью специальных замков;
  2. Высокая скорость возведения стен. Благодаря наличию замков, панели, словно детский конструктор, просто и быстро соединяются между собой;
  3. Не нужна внешняя отделка. Обращенная к улице сторона блоков на заводе может быть покрыта пластиком или любым другим материалом по требованию заказчика;
  4. Простота возведения фундамента: нет необходимости в мощном основании для дома. Легкие стены не окажут сильное давление на почву. Главное, углубить ленту фундамента ниже глубины промерзания грунта;
  5. Удобство в монтаже внутренних коммуникаций. Проводку и трубопроводы монтируют за внутренним отделочным слоем. Он, как правило, выполняется из гипсокартона, закреплённого на металлическом профиле.


Минусы сэндвич-панелей.

Очень важно обеспечить плотное прилегание отдельных блоков друг к другу, что исключит появление мостков холода. При несоблюдении данного условия стены будут промерзать. Поэтому, важно позаботиться о том, чтобы персонал имел достаточную квалификацию для проведения работ.

Дома из СИП панелей могут быть высотой максимум в два этажа. Несущая способность панелей не позволяет возводить постройки выше. Поэтому данная технология применяется только в частном секторе при строительстве дач и коттеджей.

Поскольку стены герметичны, необходимо обеспечить принудительную вентиляцию помещений. Обычно, в таких случаях устанавливают специальную систему рекуперации тепла. Это потребует дополнительных затрат.

В практике зарубежного строительства применение сэндвич-панелей давно вошло в норму. С их помощь можно быстро построить теплый дом в любое время года. Сам процесс возведения будет максимально технологичным и дешевым. Дом, построенный квалифицированными рабочими, простоит от 50 лет и более, радуя владельцев теплом и уютом. Поэтому доверяйте его возведение только тем профессионалам, которые имеют многолетний опыт.

Как вам новость?
Головоломки