Рубрики
Мировые новости

Франция о безвизе: Не нам бояться, а властям Украины

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявила, что перспектива возможного наплыва украинцев в Европу после введения безвиза должна пугать не ЕС, а власти Украины.

"Это, знаете, не нам бояться, а украинской власти. Я знаю, что они смотрят на это серьезно, поскольку если Украина потеряет свою рабочую силу, то это проблема, в первую очередь, для Украины", — цитирует ее УНИАН.

Она отметила, что "для Украины это было бы действительно проблематично", поскольку страна ежегодно и так "теряет" многих людей.

"Нужно найти выход из этого. А выход – это реформы. Это менять страну, чтобы люди захотели оставаться здесь", — считает Дюмон.

Тем не менее, французский посол добавила, что решение о безвизовом режиме для Украины – это "очень хороший знак".

По ее мнению, это показывает, что в стране происходят позитивные процессы, что "страна открывается и уже смотрит в сторону Запада".


Напомним, сегодня Совет ЕС поддержал безвиз для Украины. Теперь это решение 17 мая должны подписать президенты Европарламента и Совета ЕС.

После этого он будет опубликован в Официальном журнале Евросоюза и через 20 дней вступит в силу. По словам президента Петра Порошенко, в итоге украинцы смогут ездить в ЕС без виз уже с 11 июня.