NaviBand лишь пятые в истории представители Беларуси в финале "Евровидения"

Белорусская группа NaviBand 11 мая с композицией «Гісторыя майго жыцця» вышла в финал «Евровидения-2017», который пройдет 13 мая. Впервые за все время участия Беларуси в «Евровидении» конкурсная песня страны исполнялась на белорусском языке.

Также из второго полуфинала в финал вышли представиели: Болгарии Кристиан Костов (песня — Beautiful Mess), Хорватии Жак Худек (My Friend), Венгрии Йоци Папаи (Origo), Дании Аня Ниссен (Where I Am), Израиля Имри Зив (I Feel Alive), Румынии Илинка и Алекс Флоря (Yodel It!), Норвегии JOWST и Александер Вальманн (Grab the Moment), Нидерландов G3NE (Lights and Shadows) и Австрии Натан Трент (Running on Air).

Без предварительного отбора в финал вышли Украина как страна-хозяйка и страны-основательницы Европейского вещательного союза: Англия, Германия, Испания, Италия и Франция. Из первого полуфинала пробились Австралия, Азербайджан, Армения, Бельгия, Греция, Кипр, Молдова, Польша, Португалия, Швеция.

За 14 лет участия Беларуси в «Евровидении» NaviBand — лишь пятый представитель, сумевший выйти в финал. Наилучший результат в 2006 году показал Дмитрий Колдун, занявший 6-е место. Алена Ланская в 2013-м и Тео в 2014-м были 16-ми, а «3+2» в 2010-м — 24-й.

Как вам новость?