Рубрики
Мировые новости

Лаборатория Касперского: Атаке новым вирусом подверглись 74 страны

 
Лаборатория Касперского зафиксировала около 45 тысяч атак программой-шифровальщиком "WannaCry" в 74 странах по всему миру, передает Интерфакс.

 
Отмечается, что в наибольшей степени заражению подверглась Россия.
 
Специалисты из Лаборатории Касперского проанализировали информацию о заражениях программой-шифровальщиком, получившей название "WannaCry", с которыми 12 мая столкнулись компании по всему миру.
 
Атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего на зараженную систему устанавливался набор скриптов, используя который злоумышленники запускали программу-шифровальщик.
 
Представитель лаборатории сообщил, что за расшифровку данных злоумышленники требуют заплатить выкуп в размере 600 долларов в криптовалюте Bitcoin. Также, для снижения рисков заражения, он рекомендовал компаниям установить специальный патч от Microsoft, убедиться в том, что включены защитные решения на всех узлах сети, а также запустить сканирование критических областей в защитном решении.
 
В настоящее время эксперты лаборатории анализируют образцы вредоносного програмного обеспечения для установления возможности расшифровки данных.
 
Напомним, в пятницу, 12 мая, тысячи компьютеров по всему миру подверглись масштабной кибератаке.
 
Больницы в Британии подверглись крупной кибератаке