Рубрики
Мировые новости

Госдепартамент США не поддержал позицию Нетаньяху о статусе Иерусалима

Решение об окончательном статусе Иерусалима должно быть достигнуто в ходе переговоров между Израилем и палестинцами, говорится в распространенном сегодня, 24 мая, заявлении американского дипведомства.»Вопрос об окончательном статусе Иерусалима не решен. Израиль и палестинцы договорились решить его статус в ходе переговоров», — отмечается в заявлении.

Как отмечают в Вашингтоне, США будут поддерживать «их усилия достигнуть соглашения о вопросах окончательного статуса».

Это заявление госдепартамента США было распространено среди журналистов в связи заявлением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, о том, что Иерусалим будет оставаться под суверенитетом Израиля и «никогда больше не будет разделен».

Напомним, 22 мая на церемонии, посвященной празднованию 42-й годовщины объединения города под властью Израиля во время Шестидневной войны, глава израильского правительства заявил, что Иерусалим навсегда останется неделимой столицей еврейского государства.

Эти заявления уже вызвали резкую реакцию со стороны палестинцев, настаивающих на том, чтобы Восточный Иерусалим был признан столицей будущего палестинского государства.

Так, помощник главы Палестинской национальной администрации Саиб Арикат заявил, что «высказывания Нетаньяху равнозначны декларации о том, что государство конфликта будет вечным», а его коллега Рафик Хусейни подчеркнул, что «израильская оккупация Восточного Иерусалима незаконна».

Как сообщалось, 18 мая, после двусторонней встречи в Вашингтоне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал президенту США Бараку Обаме немедленно начать переговоры с палестинской администрацией о мирном урегулировании в регионе.