Рубрики
Мировые новости

СМИ: Миллионы компьютеров уязвимы перед WannaCry

Специалисты в области кибербезопасности считают, что более 1,3 миллиона компьютерных систем до сих пор уязвимы перед вирусом WannaCry, с помощью которого 12 мая была осуществлена масштабная кибератака, пишет Financial Times.

 

Издание отмечает, что представители британской разведки посоветовали коммерческим организациям подготовиться к серьезной кибератаке по всему миру, которая может начаться на следующей неделе.
 
"Мы в курсе попыток осуществить атаку на другие британские центры, помимо медслужб", − сообщил директор Национального центра кибербезопасности Великобритании Киаран Мартин.
 
Как стало известно, хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Financial Times со ссылкой на аналитиков в области кибербезопасности сообщило, что инструмент американских разведслужб, известный как eternal blue ("неисчерпаемая синева"), был совмещен с "программой-вымогателем" WannaCry.
 
Напомним, ранее директор Европола Роб Уэйнрайт заявил, что серия кибератак может возобновиться утром 15 мая. По его данным, распространение вируса уже затронуло 200 тысяч пользователей в 150 странах мира.