На саммите в Пекине Лукашенко пел дифирамбы Китаю

Сегодня мир находится в стадии активного развития и глобальных перемен, которые сопряжены с непрерывными вызовами и опасностями. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 15 мая на заседании круглого стола глав государств — участников форума международного сотрудничества "Один пояс и один путь".

Среди опасностей он назвал терроризм, миграционный кризис, инфекционные заболевания, климатические изменения, тогда как «ослабленный мировой экономический рост оказывает заметное влияние на углубление различий между странами». «Зачастую противоречия решаются с применением оружия. Именно поэтому сегодня так важно использовать историческую возможность для изменения модели межгосударственного взаимодействия. Достижение процветания реально лишь в совместном мирном взаимовыгодном развитии», — сказал глава государства, сообщили в его Администрации.

По его словам, глобальные инициативы китайского лидера Си Цзиньпина "Один пояс и один путь" и "Сообщество единой судьбы" являются глубокой объединительной философия международного сотрудничества, поскольку при реализации эти концепций нет навязывания интересов, торговой экспансии в государства, а Китай приходит «как дружественная страна, предлагая механизмы стимулирования совместного развития».

Александр Лукашенко подчеркнул, что проект "Один пояс и один путь" перекраивает экономическую карту мира, создает новые точки роста, а также формирует международные отношения нового типа: интеграцию поверх блоков, призванную гармонизировать все экономические институты и убрать барьеры на пути свободного движения товаров, инвестиций и людей.

Отметив, что Беларусь стала первой страной в Европе, подключившихся к строительству экономического пояса Шелкового, президент подчеркнул, что Беларусь является «надежным, ответственным партнером Китая», а также назвал сферы и отрасли, в которых необходимо скоординировать усилия.

На полях форума Александр Лукашенко провел двустороннюю встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой стороны обсудили реализацию достигнутых ранее договоренностей и перспективы развития сотрудничества в различных сферах. 

Как вам новость?
Головоломки