Рубрики
Мировые новости

Забастовка в Греции: остановились поезда, автобусы и паромы

В Греции в среду, 17 мая, проводятся забастовки, частично парализовавшие общественную жизнь страны. Остановилось паромное, автобусное и железнодорожное сообщение. К протестам присоединились врачи и работники государственных учреждений.

Забастовка была организована крупными профсоюзами Греции за день до запланированного голосования в парламенте по новому пакету реформ, предусматривающему новые сокращения государственных расходов с целью получения срочно необходимого нового транша международной финансовой помощи. В числе прочего с 2019 года планируется вновь урезать пенсии.

Министры финансов стран еврозоны 22 мая намерены обсудить ход реформ в Греции и возможность выплаты нового транша финансовой помощи этой стране. Экономика Греции в последнее время вновь погрузилась в пучину рецессии. Эксперты объясняют это, в частности, медленным ходом переговоров между правительством в Афинах и кредиторами.

Накануне Греция осталась без новостей и без паромного сообщения – журналисты государственных и частных СМИ провели 24-часовую, а моряки – 48-часовую забастовки в знак протеста против новых мер экономии.