Рубрики
Мировые новости

Репортеры без границ: Блокировка сайтов – атака на свободу информации

Международная организация "Репортеры без границ" считает запрет российских соцсетей в Украине наступлением на свободу слова и информации. Об этом в комментарии DW сказал руководитель немецкого отделения организации Кристиан Мер.

"С точки зрения "Репортеров без границ" это – неприемлемая атака на свободу слова и свободу информации. Социальные сети также важны для свободы прессы. Ведь речь идет о крупнейших социальных сетях русскоязычной среды. Они важны для свободы слова и информации, ведь люди могут общаться и обмениваться мнениями в этих соцсетях. Поэтому мы осуждаем этот запрет как наступление на свободу слова и информации", – отметил Мер.

На замечание журналиста, что таким образом Украина защищается от российской агрессии, он сказал, что "нельзя наказывать средства распространения новостей".

"Мы постоянно предостерегали от того, чтобы СМИ ввязывались в информационные войны, развязанные Россией. Средства массовой информации – это платформы для доставки новостей и информации, к ним относятся и платформы в социальных сетях. Нельзя наказывать эти платформы за то, что они распространяют определенные новости. Информационная война объявлена российской стороной в одностороннем порядке. Но не надо ввязываться в нее. Потому что информационные войны – это зло. Свободная информация важна для любого общества. И особенно важна для решения конфликтов", – сказал Мер.

На вопрос о том, что тогда было бы более уместным поступком с украинской стороны, он ответил, что Украина могла бы противопоставить российской пропаганде качественную журналистику. "Украина могла бы противопоставить этому качественную журналистику. Например, повысить бюджет украинского иновещания. И показать, на что способны независимые журналисты, особенно на фоне того, что творят российские СМИ, где господствует односторонняя, контролируемая государством, выхолощена журналистика", – сказал руководитель Мер.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила блокировку российских сайтов в Украине. Организация считает, что президенту Украины Петру Порошенко следует отменить запрет на блокировку российских сайтов.