Рубрики
Мировые новости

Северная Корея подтвердила проведение ядерного испытания

Пхеньян сообщил, что Северная Корея провела в понедельник, 25 мая, утром успешное ядерное испытание.»В качестве меры для всестороннего укрепления сил ядерного сдерживания республики 25 мая успешно проведено еще одно ядерное испытание», — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Северной Кореи (ЦТАК).

«Нынешнее ядерное испытание показало новую ступень развития техники и мощности взрывного устройства. Тем самым в достаточной степени решены научно-технические вопросы, которые позволяют и дальше развивать ядерные технологии, еще больше повысить ядерный потенциал», — сообщает агентство.

Как отмечает ЦТАК, «ядерные испытания внесли вклад в обеспечение защиты национального суверенитета страны , социализма, обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе».

Ранее сообщалось, что правительство Южной Кореи подозревает, что КНДР готовит новые подземные испытания ядерного оружия на полигоне Пунгге-ри в провинции Хамген-Пукто.

Напомним, в конце апреля Пхеньян пригрозил провести новое ядерное испытание и запуск межконтинентальной баллистической ракеты, если СБ ООН не принесет извинения за критику КНДР в связи с предыдущим ракетным пуском. Пхеньян также заявил о готовности начать обогащение урана собственными силами. КНДР намеревается построить АЭС на легководных реакторах.