Рубрики
Мировые новости

В США назначен спецпрокурор для расследования связей Трампа с РФ

Министерство юстиции США назначило бывшего директора ФБФ Роберта Мюллера специальным прокурором для расследования вмешательства России в президентские выборы и "связанных с этим вопросов".  Об этом сообщается на сайте ведомства.

Одной из задач Мюллера на этой должности будет изучение "любых связей и взаимодействий между российским правительством и лицами, имеющими отношение к избирательной кампании президента США Дональда Трампа".

"Общественный интерес требует поручить это расследование человеку, обладающему определенной независимостью от обычной командной иерархии", — отметил заместитель генпрокурора США Род Розенстайн.

Как сообщал Корреспондент.net, в январе разведка США опубликовала доклад о хакерских атаках России с целью вмешательства в выборы президента.

Также СМИ сообщили, что президент России Владимир Путин лично вмешивался в выборы в США. А план по вмешательству в президентские выборы разработал аналитический центр правительства РФ.

Позже президент США Дональд Трамп допустил возможность вмешательства России в предвыборную кампанию 2016 года с помощью хакерских атак, но отмел возможность сговора своего предвыборного штаба с российскими спецслужбами.