Рубрики
Мировые новости

Столкновения в Ливии привели к гибели 60 человек

Вооруженные столкновения на юге Ливии привели к гибели не менее 60 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на военные и медицинские источники.

Представитель оппозиционной ливийской национальной армии, соединения которой контролируют авиабазу в Брак-аш-Шати, заявил, что на объект напали боевики из соперничающей группировки.

Местные медики сообщили, что в больницу доставлено 60 тел – как военных, так и мирных жителей. Командир бригады, оборонявшей базу, заявил о более чем 80 погибших.

В Ливии сейчас царит двоевластие – на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент. На западе же страны, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем.

Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с исламистами.

Напомним, в марте оппозиционное правительство, которое выступает против поддерживаемого ООН руководства страны в столице Триполи, попросило военной помощи у России и получило обещания такой поддержки.