Рубрики
Мировые новости

ЕС о блокировке сайтов: Аргументов недостаточно

Евросоюз считает, что защита нацбезопасности является прерогативой властей Украины, однако аргументов для блокировки российских сайтов в стране недостаточно.

Об этом заявил руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС Юргис Вильчинскас в комментарии Европейской правде.

По его словам, ЕС слышал публичные заявления Киева, что это решение исходит из интересов национальной информационной безопасности и что за последние месяцы Украина стала объектом многочисленных кибератак.

"Мы признаем, что защита национальной безопасности является прерогативой украинского правительства", — подчеркнул Вильчинскас.

Однако представитель ЕС отметил, что этих аргументов недостаточно.

"Тем не менее, мы ожидаем, что власть должна гарантировать, что ограничительные меры, принятые по соображениям нацбезопасности, не имеют негативного влияния на фундаментальное право на свободу выражения мнения", — подчеркнул дипломат.

Он добавил, что в Евросоюзе ждут подробные разъяснения от украинской власти, "в том числе относительно временного характера санкций" (ЕС попросил украинские власти предоставить дополнительную информацию насчет блокировки еще два дня назад — ред.).

Накануне украинская Интернет Ассоциация заявила, что настоящая цель блокировки сайтов в Украине — создание политической цензуры в страны.