Рубрики
Мировые новости

Экс-глава ФБР даст показания в Сенате

 
Экс-глава ФБР Джеймс Коми даст показания на открытом заседании сенатского комитета по разведке, сообщили главы комитета сенатор Ричард Бурр и сенатор Марк Уорнер.
 
"Экс-директор ФБР Джеймс Коми дал согласие выступить на открытом заседании комитета", − говорится в заявлении вице-председателя комитета по разведке сенатора-демократа Марка Уорнера, опубликованном в Twitter.
 

Joint statement with @SenatorBurr: Former FBI Director Comey Agrees to Testify in Open Session at Senate Intel Committee pic.twitter.com/w3eBVAEUfV

— Mark Warner (@MarkWarner) 19 мая 2017 г.

 
В заявлении отмечается, что слушания пройдут после Дня поминовения, отмечаемого в США 29 мая.
 
Сенаторы информировали, что надеются услышать от Коми "о его роли в оценке российского вмешательства в выборы в США 2016 года" и получить "разъяснения последних событий, которые нашли широкое освещение в СМИ".
 
Сенаторы надеются, что показания экс-директора ФБР будут полезны для независимого расследования в отношении России, которое ведет комитет по разведке.
 
Напомним, президент США Дональд Трамп уволил Коми, заявив, что тот неспособен руководить Бюро.
 
Позже в СМИ появился ряд разоблачений, в том числе о том, что американский лидер просил Коми прекратить расследование против экс-советника президента Майкла Флинна. В связи с этим оппозиционные демократы заподозрили Трампа во вмешательстве в правосудие.
 
СМИ: Трамп назвал экс-главу ФБР "психом"