Рубрики
Мировые новости

Лондон потребовал от Евросоюза миллиардных выплат

Евросоюз должен выплатить Великобритании миллиарды евро за акции страны в Европейском инвестиционном банке и участие в других совместных проектах. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает The Telegraph.

По ее словам, Лондон имеет как финансовые права, которые должны соблюдаться в ходе обсуждений о выплатах ЕС, так и определенные обязательства.

"Много разговоров ведется о том, какие обязательства должны быть у Великобритании или же о том, какие у нас могут быть права, учитывая те деньги, которые были выплачены в прошлом. Мы четко показываем, что будем учитывать и права, и обязанности", – сказала Мэй.

Она напомнила, что "есть инвестиционный банк, есть инвестиционный фонд, есть другие сферы" и это будет "важной частью переговоров".

Источники издания в правительстве сообщили, что доля Великобритании в Европейском инвестиционном банке оценивается в 16% – около 10 млрд евро.

Как сообщал Корреспондент.net, Евросоюз поднял планку требований о выплатах Великобритании за Brexit до 100 млрд евро. Это было сделано под давлением Германии и Франции.

В свою очередь Тереза Мэй заявляла, что руководству ЕС будет "дьявольски трудно" вести с ней переговоры по Brexit. После встречи с ней, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и рассказал, что Мэй будто бы "живет в другой галактике".