Рубрики
Мировые новости

США уничтожили семь боевиков Аль-Каиды в Йемене

Вооруженные силы США ликвидировали семь членов террористической группировки Аль-Каиды во время спецоперации на территории Йемена. Об этом сообщает Центральное командование США (CENTCOM), в зону ответственности которого входит Ближний Восток.

Отмечается, что боевики были уничтожены в результате огня из стрелкового оружия и точечных авиаударов. Операция, проведенная в провинции Мариб, помогла США получить информацию о "расположении, возможностях и намерениях" террористов.

"Эта операция была проведена при поддержке королевского правительства Йемена. Вместе с нашими арабскими союзниками США будут продолжать поддерживать их усилия по обеспечению стабильности в регионе, борясь с такими известными террористическими организациями, как "Аль-Каида на Аравийском полуострове", – отмечается в сообщении командования.

США в последние годы регулярно наносят в Йемене удары по группировке Аль-Каида, но, как правило, ограничиваются ударами с воздуха. Однако при новой администрации президента Дональда Трампа США провели уже несколько наземных рейдов против террористов.

Ранее США отправили эскадренный миноносец USS Cole к берегам Йемена для защиты судоходства в регионе на фоне обострения отношений с Ираном.