Дома на колесах: особенности

24.05.2017 10:21
Реклама

Дома на колесах: особенности

Жизненная философия на домов колесах только стала проникать из европейских стран, где уже давно развито кемперское движение, которое в нашей стране начинали энтузиасты, купившие прицепы и автодома за рубежом и пригнавшие сюда. Такая техника, как правило, была б/у, ибо ее приобретали люди не имеющие большого достатка. Автомобильные же салоны с новыми комфортными автодомами появились недавно, но они год от года становятся все более популярней. Сегодня проше всего арендовать автодом, причем русскоговорящие могут это сделать даже в Европе.

Более всего распространены шасси для дома на колесах: Фиат Дукато, встречаются Мерседес, Форд, среди люксовых машин распространены Ивеко, MAN, Mercedes, но эти транспортные средства больше схожи с грузовиками и особым спросом не пользуются.

Комплектация и наполнение домов на колесах

В техническом плане: стены, обогреватели, как тепло, так и шумоизоляция — одинаковы. Но существуют и более дорогостоящие варианты с более хорошими характеристиками. Основным показателем стоимости это, конечно не является, но все важные отличия можно увидеть внутри автодома. Всё: мебель в фургоне материалы, электроника, и даже цвет предоставлены на суд покупателя. Что же касается компоновки: мебели, биотуалета, душевой кабины и бойлера — все это зависит от планировки внутри микроавтобуса. Выбрать компоновку на свой вкус можно без особого труда, ибо выбор планировок обширен.

Дорогостоящие модели отличаются пошибом мебели, числом электроники, хотя размеры и аналогичные. Итальянская компания Adria выпускает более дешевые автомобильные фургоны, а автодома Laika оборудуются мебелью подороже. Это, соответственно, сказывается их на стоимости.

Большого размера автодома из США не прижились в Европе, ибо они неуклюжи. Так что, европейских просторов такие гигантские автодома совсем неактуальны, невзирая на предлагаемый комфорт.

Возможности домов нам колесах

Для многих отдых в автодоме ограничивается лишь отпуском. Однако существуют и другие возможности использования домов на колесах для отдыха. В праздники и воскресные дни можно выехать за город с комфортом. Причем можно брать автодома напрокат. Помимо отдыха в небольшом размере автодома можно доехать до работы или съездить в командировку.

Очень удобен дом на колесах в турпоездках. Он объединяет в себе миниотель и позволяет сэкономить.

Кемпинги

Часто те, кто взял такой дом ради пробы в аренду, впоследствии его покупают и отдыхают в нем постоянно. Отныне они могут заехать в любой город и остановиться в понравившемся месте. Теперь у них нет необходимости в бронировании номера в отеле. Такой мобильный отдых создает настоящий домашний уют.

Дом или автоприцеп

Эксплуатация дома на колесах и прицепа во многом отличается, ибо они приобретаются для совершенно разных целей. Желательно перед покупкой опробовать в действии выбранный автотранспорт.

Основное разница – темп езды. В период отпуска дом на колесах хорош кратковременных остановок. Хотя на нем и сложно разъезжать по близлежащим окрестностям, зато им управлять очень просто.

Что же касается прицепа, то он более схож с передвижным миниотелем. Его можно с собой не брать, оставить в кемпинге, а на самом автомобиле покататься по окрестностям. Сама же дорога будет несколько сложнее, ибо водить автомашину с прицепом весьма утомительно.

Как вам новость?
Головоломки