Рубрики
Мировые новости

Россия запустила ракету с новейшим военным спутником

Сегодня российские военные успешно запустили ракету-носитель Союз-2.1б с космическим аппаратом нового поколения с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны РФ.

"Все предстартовые операции и старт "Союза-2.1б" прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска", — подчеркнули в Минобороны.

Общее руководство пуском осуществлял командующий Космическими войсками — заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Александр Головко, прибывший для этого на космодром.

Отмечается, что это первый пуск ракеты-носителя Союз-2, проведенный в текущем году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск ракеты-носителя этого типа с этого космодрома был проведен 29 мая 2016 года.

Как сообщал Корреспондент.net, в России под угрозой срыва запуски ракет Протон из-за технических проблем с ракетой-носителем.

Ранее сообщалось, что в России украли драгметаллы из ракетных двигателей. По данным СМИ, речь идет о десятках двигателей для ракеты-носителя Протон-М. Технологические проблемы с двигателями возникли в ходе огневых испытаний.

Позже выяснилось, что почти все двигатели второй и третьей ступеней оказались бракованными.