Рубрики
Мировые новости

В Эстонии начались командно-штабные учения НАТО

В эстонском городе Выру стартовали Международные командно-штабные учения Saber Knight. Как сообщили в пресс-службе Сил обороны Эстонии, учения проводятся на базе штаба 2-й пехотной бригады с привлечением около 100 эстонских военнослужащих.

Также задействованы бригадные штабы из Латвии, Литвы и Дании. В Saber Knight участвуют военнослужащие из США и Словакии. Всего в учениях заняты около 700 солдат и офицеров.

"Целью учений является взаимодействие штабов для проведения совместных операций", – рассказал командир эстонской бригады полковник Ээро Ребо.

Saber Knight продлятся до 2 июля. Они являются частью учебного цикла, в ходе которого отрабатывается планирование и проведение военных операций в государствах Балтии по отражению нападения фиктивного государства Ботния.

Также Saber Knight связаны с учениями США в Европе Saber Strike, целью которых является отработка взаимодействия сухопутных и военно-воздушных сил по приему союзных войск.

Как сообщал Корреспондент.net, Эстония хочет участвовать в международной коалиции против ИГИЛ. Власти страны ведут об этом переговоры с США и другими партнерами.