Рубрики
Мировые новости

СМИ: В немецких спортшколах есть "ячейки" спецслужб России

 
Немецкие службы безопасности следят за сетью школ боевых искусств Systema, в которых, по их данным, действуют "ячейки" российской разведки, пишет Focus.

 
По информации издания, правоохранительные органы ФРГ подозревают Systema в вербовке военнослужащих, сотрудников полиции и органов юстиции с целью развития сети и набора информаторов.
 
Отмечается, что школы действуют в 30 городах Германии и, по словам журналистов, "не скрывают своих связей с российскими спецслужбами".
 
"При всей нашей либеральности мы больше не можем с этим мириться", − рассказал изданию источник в Федеральной службе защиты конституции ФРГ.
 
Эксперт в области безопасности Дмитрий Хмельницкий предположил, что "спящие ячейки" могут активизироваться в преддверии сентябрьских выборов в Бундестаг.
 
"Они могут попытаться дестабилизировать ситуацию. Например, призывать к насилию во время антиправительственных митингов", − считает он.
 
Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины раскрыла агентурную сеть российских спецслужб на Закарпатье, которая занималась вербовкой людей для участия в проплаченных митингах.
 
Полиция: Перехвачены инструкции спецслужб РФ