Рубрики
Мировые новости

В первый день безвиза в аэропортах Германии украинцам помогут дипломаты

В связи с введением ЕС безвизового режима для граждан Украины работники украинских консульств 11 июня прибудут в аэропорты Германии, чтобы помочь украинцам в случае возникновения осложнений при пересечении границы. Об этом сообщили Deutsche Welle в генеральном консульстве Украины в Мюнхене в пятницу, 2 июня.

"На 11 июня запланирован выезд и пребывание консульских должностных лиц, включая генерального консула в международном аэропорту Мюнхена. Меры приняты, чтобы обеспечить оперативные контакты с пограничными подразделениями федеральной полиции Германии в Баварии для реагирования на возможные осложнения при пересечении границы ЕС украинцами в безвизовом порядке", – сообщили в консульстве.

Выезды дипломатов в аэропорты в течение первого дня действия безвизового режима запланированы также в других консульских округах. Помощь украинцам будут предоставлять еще, в частности, в аэропортах Дюссельдорфа и Кельна.

Украинские дипломатические учреждения уже установили оперативную связь с местными отделениями федеральной и земельной полиции Германии, осуществляющих пограничный контроль.

Ранее в Министерстве иностранных дел уточнили, что безвизовый режим с Евросоюзом должен вступить в силу для Украины с 12 июня 2017 года. Также в ведомстве разъяснили, при каких условиях гражданам Украины могут отказать в пересечении границы со странами Евросоюза.