Рубрики
Мировые новости

Путин: Отношения с США худшие с холодной войны

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения России и США находятся на низшей точке со времен холодной войны, передает РИА Новости.

По его словам, Вашингтон и Москва поддерживают диалог на международных площадках — ООН G20, однако "фундамент взаимного сотрудничества разрушен".

Путин заявил, что ситуация, когда сворачиваются контакты не устраивает ни российский, ни американский бизнес. Он отметил, что прочные двусторонние торговые связи могут обеспечить страховочную сетку от колебаний политической конъюнктуры.

Российский президент отметил, что Москва продолжит диалог с президентом США Дональдом Трампом по нормализации двусторонних отношений. Однако для этого, по словам Путина, Вашингтону нужна будет политическая воля.

"Но чтобы добиться успеха, нужны серьезные усилия с обеих сторон, потребуется политическая воля, готовность к решению вопросов, представляющих взаимный практический интерес", — подчеркнул Путин.

В начале этого месяца Россия обвинила США в зацикленности на холодной войне, а пресс-секретарь российского президента в марте заявил, что отношения России и США сейчас хуже, чем во времена холодной войны.

Ранее также глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что холодная война не закончилась.