Рубрики
Мировые новости

Молдавские социалисты выразили вотум недоверия МИД страны

Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова внесла в парламент страны резолюцию с требованием отставки Андрея Галбура с должности министра иностранных дел и европейской интеграции. Социалисты обвинили Галбура и его министерство в безответственных действиях и пренебрежении к национальным интересам.

"Мы приняли решение выразить вотум недоверия главе МИД Андрею Галбуру и руководимому им ведомству", — заявил в парламенте представитель партии социалистов Владимир Цуркан. По его словам, "министерство иностранных дел перестало защищать интересы Молдавии, а его действия наносят ущерб национальной безопасности".

Проект резолюции был вручен председателю парламента Андриану Канду. После этого фракция социалистов в знак протеста в полном составе покинула зал заседаний.

Проект резолюции о вотуме недоверия подписан необходимым для его инициирования числом депутатов. В соответствии с законодательством страны заявку рассмотрят в течение двух недель.

Для отставки главы МИДа необходимо, чтобы за это решение проголосовал 51 из 101 депутата парламента.

Напомним, 29 мая Молдова объявила персонами нон грата пятерых дипломатов посольства России. В ответ на действия Кишинева МИД России объявило о высылке пятерых молдавских дипломатов из страны.