В Беларуси увеличилось число сделок на рыке слияний и поглощений

Инвестиционная компания «Юнитер» опубликовала отчет по результатам исследования белорусского рынка слияний и поглощений за 2016 год. Согласно ему, инвестиционная активность в этой сфере остается невысокой, но по сравнению с 2015 годом число сделок выросло – с 15 до 21, а их совокупный объем – со 110 до 221 млн долларов.

Самыми крупными сделками, по оценкам «Юнитер», стали покупка «Белагропромбанком»  торгового центра «Арена-Сити» за 75 млн долларов, а «БПС-Сбербанком» – одного из гипермаркетов «Простор» и паркинга за 29 млн. Также в пятерку вошли сделки «Нацимбио» – «Фармлэнд», Telekom Austria – «Атлант-Телеком» и Facebook – Masquerade.

Поскольку конкретные суммы сделок игроки рынка не назывались, эксперты «Юнитер» использовали для их оценки информацию о сделках в других регионах, но с компаниями той же отрасли, а также открытые данные по подобным предприятиям в Беларуси.

Наиболее активными в сфере M&A в 2016 году в Беларуси были недвижимость, телекоммуникации, ИТ-сектор и производство. При этом во всех секторах выросло количество сделок по выкупу предприятий за долги. Также по сравнению с 2015 годом на 18% увеличилось число дел о банкротстве.

Как вам новость?