Рубрики
Мировые новости

От ударов коалиции в Ракке погиб 21 мирный житель

В результате воздушных ударов международной коалиции под командованием США 21 мирный житель погиб в сирийской Ракке, где находится самопровозглашенная столица террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщил Сирийский наблюдательный совет по правам человека.

По данным базирующейся в Лондоне правозащитной организации, в момент авиаудара местные жители пытались покинуть захваченный ИГ город водным путем – по реке Евфрат. В самое ближайшее время поддерживаемый США альянс сирийской оппозиции и курдских формирований рассчитывает начать масштабное наступление на город с целью выбить из него джихадистов. В этой связи, по данным коалиции, уже около 200 тысяч человек покинули город.

Правозащитники обвиняют союзные силы в том, что в последние месяцы число случайных жертв среди мирного населения резко возросло, и связывают это с обновленной, более радикальной стратегией борьбы президента США Дональда Трампа с исламистами. Пентагон подобные обвинения в свой адрес отвергает.

Напомним, переговоры по межсирийскому урегулированию, проходящие в столице Казахстана Астане, возобновятся в середине июня.