Рубрики
Мировые новости

Президент Кыргызстана успешно сдал экзамен по государственному языку

Президент Киргизии Курманбек Бакиев во вторник, 26 мая, успешно сдал экзамен по государственному (киргизскому) языку, который, согласно законодательству республики, должен преодолеть каждый претендент на пост главы государства.Бакиев баллотируется на второй президентский срок на предстоящих 23 июля выборах. Каждый кандидат должен выполнить три задания: изложить свою предвыборную программу в письменном и устном виде на киргизском языке. Объем сочинения не должен быть меньше 100 слов, в которых можно допустить не более 12 ошибок. Кроме того, претендент должен прочитать вслух художественный текст.

Комиссия при этом учитывает словарный запас кандидата, дикцию и наличие акцента. А затем дает лишь одну оценку: владеет или не владеет кандидат в президенты государственным языком. В состав комиссии входят девять авторитетных лингвистов-докторов наук. Каждый из них представляет определенный регион страны. Экзамены освещает в прямом эфире государственное телевидение.

Бакиев уже во второй раз сдает экзамен на знание родного языка. Первый раз он экзаменовался во время внеочередных президентских выборов 2005 году после «тюльпановой» революции, в результате которой пришел к власти.

Напомним, единым кандидатом на пост президента Кыргызстана от оппозиционного Объединенного народного движения (ОНД) выдвинут бывший премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Он сдаст экзамен по госязыку в среду. Ранее знание государственного языка уже доказали четыре претендента на пост главы страны.