Рубрики
Мировые новости

РФ заподозрили в развязывании катарского кризиса

Американское следствие считает, что российские хакеры взломали государственное информационное агентство Катара и опубликовали поддельное новостное сообщение, которое поспособствовало кризису среди ближайших союзников США в районе Персидского залива. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников.

Такие выводы сделали специалисты, отправленные ФБР в Доху для помощи в расследовании взлома. По их мнению, целью кибер-преступников было рассорить США с их ближневосточными союзниками. При этом пока неясно, считают ли следователи виновниками атаки частных лиц или представителей спецслужб.

"Данные, собранные службами безопасности США, указывают на то, что российские хакеры причастны к атаке, о которой впервые сообщило правительство Катара две недели назад", – сообщает телеканал.

В мае сообщалось, что ряд стран заблокировали новости от Катара про хороший Иран и критику президента США Дональда Трампа. В Катаре заявили, что эти новости были опубликованы в результате хакерского взлома, и потому не являются истинными.

В Катаре готовятся к экономической блокаде

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий впоследствии тоже заявили о разрыве отношений с Катаром.