Рубрики
Мировые новости

Тегеран в огне. Нападения на парламент Ирана

В иранской столице Тегеран произошло нападение на парламент страны и мавзолей Хомейни, в результате чего погибло несколько человек.

Ответственность за теракты уже взяло на себя "Исламское государство", но в официальном теле- и радиоэфире новостей об атаке не появлялось.

Иран считается островком безопасности в очень нестабильном мире Ближнего Востока, а последний крупный теракт произошел в 2010 году.

Корреспондент.net собрал всю известную информацию о сегодняшних атаках в Иране.

Взрывы и перестрелки

Утром 7 июня две группы вооруженных людей устроили стрельбу в здании парламента Ирана и у мавзолея имама Хомейни.

Парламент находится в центре иранской столицы и тщательно охраняется, отмечает CNN. Мавзолей имама Хомейни расположен от него в 25 километрах.

ورود نیروهای امنیتی به محوطه #مجلس pic.twitter.com/ibT1YLOHJ5

— خبرگزاری ایرنا (@irna1313) 7 июня 2017 г.

Информация из Тегерана поступает противоречивая, а власти мало комментируют происходящее. Телевидение вовсе не освещает теракты.

Несколько человек попытались попасть в здание парламента Ирана. Двое из них были застрелены на входе.

По неподтвержденной информации, в парламенте в результате атаки были ранены восемь человек, как бойцы спецслужб, так и гражданские.

Heavy firing can be heard by gunmen inside Iranian parliament. #IranParliamentAttack #IranShooting #Tehran pic.twitter.com/aCDpXPup18

— Sohail Khanzada (@SoheilKhanzada) 7 июня 2017 г.

Пара террористов забаррикадировались в помещении между четвертым и пятым этажами административной части здания вместе с четырьмя заложниками.

По неподтвержденной информации, в одном из помещений парламента они убили семь человек.

EPA

Боевики стреляли из окон. Примерно через час смертник среди них привел в действие взрывное устройство.

Точное количество жерт неизвестно.

Один из убитых в парламенте

 
В пресс-службе меджлиса сообщали, что ситуация находится под контролем и открытое заседание парламента продолжается. 
 
Однако, судя по фотографиям спасающихся через окна людей, ситуация была более напряженной.
 
 

В нейтрализации нападавших принимало участие спецподразделение Корпуса стражей Исламской революции Аль Хадид.

Депутат Эльяз Хазрати рассказал официальным СМИ, что нападавших на парламент было трое, один был вооружен пистолетом, двое — автоматами Калашникова и пистолетами.

"Я был внутри парламента, когда произошла стрельба. Все были в шоке и напуганы. Я видел двух беспорядочно стрелявших мужчин", — цитирует Reuters рассказ журналиста, заставшего нападение.

Нападение в мавзолее произошло на полчаса позже нападения в парламенте, сообщило агентство Fars.

URGENT: Footage of shooting outside Parliament building in Tehran#TehranShooting pic.twitter.com/zTahtqt2CS

— Press TV (@PressTV) 7 июня 2017 г.

Слышен пулеметный огонь у мавзолея

Несколько человек попытались прорваться в мавзолей основателя Исламской Республики Хомейни.

Одного из смертников с шестью гранатами застрелили сотрудники службы безопасности. Смертница подорвала себя, но кроме нее никто не пострадал.

Также СМИ сообщают, что один из террористов проглотил капсулу с цианистым калием.

Остальных нападавших, вероятно, удалось задержать. Также на месте происшествия был изъят неразорвавшийся "пояс шахида".

Cмотрите фотогалерею: Тегеран в огне. Нападения на парламент Ирана

Редкое явление

Ответственность за нападения взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Тегеран сообщает, что нападение было организованл террористической группой, но не называет какой.

Террористические атаки в шиитском Иране — редкое явление, не смотря на то, что страна активно вовлечена в конфликты га Блтжнем Востоке.

В 2016 году иранские власти объявили о разоблачении заговора, в ходе которого планировались атаки в священный для мусульман месяц Рамадан. 

Последняя крупная террористическая атака в Иране была в 2010 году. В июле повстанческая группировка Джундалла (Движение народного сопротивления Ирана) взяла на себя ответственность за две атаки с участие террористов-смертников.

Тогда два мощных взрыва прогремели в городе Захедан провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана перед одной из городских мечетей.

Смертниками стали родственники повешенного иранскоми власятми в начале леталидера группировки "Джунуд Аллах" Абдулмалека Риги. Погибли 27 человек, около 200 человек получили ранения.

Иран гордится тем, что является островком безопасности в нестабильном мире Ближнего Востока.

Накануне нападения крупнейшие арабские державы объявили о разрыве отношений с Катаром, обвинив его в финансировании терроризма и вмешательстве во внутренние дела соседних государств. 

Восемь стран — Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Йемен, Египет, Ливия, Мальдивская Республика и Маврикий — одна за другой прекратили дипломатические отношения с Катаром.

Как изместно, Доха имеет нейтральный статус в отношениях с Ираном и призывает другие государства вести с Тегераном диалог.

Поддержка Ирана Катаром и стала одной из причин изоляции в Персидском заливе.