Рубрики
Мировые новости

Евросоюз объявил о создании оборонного фонда

Страны ЕС сформируют Европейский оборонный фонд. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, все средства фонда будут разделены на две основные категории: на научные исследования, а также на разработки и закупки.

Уже в нынешнем году Евросоюз будет выделять гранты на исследования инновационных оборонных технологий. На эти цели до 2019 года заложено 90 млн евро, с учетом 25 млн евро выделенных в 2017 году. После 2020 года эта статья расходов составит 500 млн евро ежегодно.

На разработку и закупку вооружений и оборонных технологий в 2019 и 2020 годах будет выделено в общей сложности 500 млн евро. После 2020 года Еврокомиссия рассчитывает, что ежегодные расходы по этой статье будут постоянно увеличиваться и в итоге достигнут уровня в 5 млрд евро.

Как сообщал Корреспондент.net, Евросоюз планирует создать собственную армию к 2018 году, на которую будут возложены задачи обеспечения внешней и внутренней безопасности ЕС.

Напомним, еще в ноябре 2015 года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что ЕС нужно создавать собственную армию. Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею европейской армии.