Рубрики
Мировые новости

Переговоры по Сирии перенесены

Планировавшаяся на 12-13 июня встреча по Сирии в Астане откладывается – страны-гаранты в ближайшие недели будут вести консультации на экспертном уровне в своих столицах. Об этом сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков.

"Согласно только что полученной информации от стран-гарантов астанинского процесса, представители России, Турции и Ирана продолжат в ближайшие дни и недели рабочие встречи в своих столицах на экспертном уровне по согласованию вопросов, относящихся к реализации достигнутых между ними договоренностей о создании в Сирии четырех зон деэскалации, и по ряду других вопросов, относящихся к укреплению режима прекращения боевых действий", – сказал Жайнаков.

Отвечая на вопрос, откладывается ли намеченная на 12-13 июня встреча по Сирии в Астане, он сказал: "Да".

Позже страны-гаранты намерены информировать казахстанскую сторону о совместно выработанных сроках, уровне, участниках и повестке следующей встречи астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии.

Планировалось, что в переговорах будут участвовать Россия, Турция, Иран, а также вооруженная сирийская оппозиции и представители правительства Сирии. В качестве наблюдателей прибудут Иордания, США и ООН.