Рубрики
Мировые новости

Deutsche Bank отклонил запрос конгрессменов о связях Трампа с РФ

Deutsche Bank отказался предоставлять информацию американским конгрессменам от Демократической партии о предполагаемых связях президента США Дональда Трампа с Россией. Об этом сообщает Reuters.

В своем письме адвокаты финансового банка сослались на американские законы, защищающие личные данные.

"Мы надеемся, что вы понимаете обязанность Deutsche Bank уважать границы, которые установлены Конгрессом и судами для защиты конфиденциальной информации", – говорится в документе.

Напомним, запрос был направлен в Deutsche Bank 23 мая. В нем конгрессменов в частности интересовало, "давало ли правительство России гарантии под кредиты, выдававшиеся Трампу в Deutsche Bank, и были ли эти кредиты каким-либо другим образом связаны с Россией".

Отметим, что конгрессмены могут истребовать соответствующие документы в судебном порядке, но для этого нужно заручиться общим решением комитета по финансовым услугам, большинство в котором составляют представители Республиканской партии. Ни один республиканец не подписался под запросом в Deutsche Bank.

Как отмечается, ответ от Deutsche Bank пришел в тот же день, когда на вопросы о вмешательстве России в выборы в США и связях команды президента Трампа с Москвой в комитете по разведке Сената США отвечал бывший директор ФБР Джеймс Коми.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце января 2017 года США оштрафовали DeutscheBank на 425 млн долларов за схему "зеркальных сделок" с российскими акциями.