Рубрики
Мировые новости

Родственница Асада попросила убежище в Германии

Родственница президента Сирии Башара Асада подала в Германии прошение о предоставлении убежища. Она проживает в округе Варендорф (федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия). Об этом в понедельник сообщил глава регионального ведомства общественного порядка Ральф Хольтштиге.

По его словам, речь идет о вдове одного из двоюродных братьев Асада. Ее заявка на соискание убежища была отклонена, уточнил Хольтштиге, добавив, что женщина уже направила документы для обжалования решения.

Отмечается, что в центре для беженцев родственница Асада столкнулась с проявлениями враждебности со стороны других обитателей общежития. Местные власти не были осведомлены о ее родственных связях.

Причины, по которым женщина, являющаяся одновременно гражданкой Сирии и Ливана, обратилась за предоставлением убежища в ФРГ, не уточняются.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае президент Сирии Башар Асад призвал граждан страны возвращаться на родину. Лидер государства убежден, что "дела пойдут".

Ранее стало известно, что число беженцев из Сирии превысило 5 млн человек. По данным ООН, именно такое количество сирийцев находятся в Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте. Однако эта цифра не учитывает сирийцев, которые получили убежище в странах ЕС.

Источник: Русская служба Deutsche Welle