Рубрики
Мировые новости

В России завели уголовное дело на Парасюка

В России возбудили уголовное дело в отношении народного депутата Верховной Рады Владимира Парасюка. Следственный комитет этой страны обвиняет украинского политика в причастности к нападению на российское генконсульство во Львове в 2016 году и надругательстве над флагом РФ.

"Следствием получены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что Парасюк 9 марта 2016 года также склонял собравшихся возле Генерального консульства людей к совершению нападения на российское диппредставительство" – говорится в сообщении на сайте Следкома.

В связи с этим в отношении Парасюка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечение лиц в совершение нападения на учреждения, которые пользуются международной защитой).

В Следкоме назвали Парасюка "неординарной скандальной личностью" и "активным участником блокады железных дорог на Донбассе".

"Видимо для него совершение еще одного тяжкого преступления не является чем-то неординарным. Тем не менее, подобные действия четко иллюстрируют образ этого представителя власти. И остается только догадываться, какие законопроекты может поддержать или предложить такой "законодатель", – переживают в Следственном комитете.

Как сообщал Корреспондент.net, 9 марта 2016 года нардеп Владимир Парасюк сорвал флаг со здания генконсульства РФ во Львове. После этого активисты, собравшиеся на акцию в поддержку летчицы и депутата Надежды Савченко, подняли и сожгли российский флаг.