Рубрики
Мировые новости

США сняли с полетов четверть истребителей F-35

Полеты истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на базе ВВС США Люк в штате Аризона приостановлены из-за серии инцидентов. Об этом сообщает командование базы.

По его данным, инциденты обусловлены состоянием здоровья летчиков, у которых наблюдались симптомы, схожие с кислородной недостаточностью – гипоксией.

Со 2 мая "пятеро летчиков F-35 Lightning II во время полета доложили об инцидентах физиологического свойства", которые вынудили их перейти на резервную систему кислородного питания.

Как уточняет командование базы, "во всех случаях резервная система кислородного питания сработала как нужно, пилоты корректно выполнили необходимые действия и благополучно приземлились".

"ВВС воспринимают эти случаи физиологического характера серьезно, мы сосредоточены на охране здоровья и обеспечении безопасности наших летчиков", – заявил генерал Брук Леонард. Он пообещал принять все меры для оперативного установления причины инцидентов.

По сообщениям американских СМИ, на авиабазе Люк размещены 55 истребителей F-35, что составляет примерно четверть от их общей численности. Каждый день пилоты этих истребителей выполняли не менее 25 полетов.

Отмечается, что F-35, размещенные на других базах, продолжают полеты.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле нынешнего года США впервые разместили F-35 в Европе. В НАТО заявили, что присутствие этой авиагруппы усиливает военный потенциал альянса в Европе.

Ранее в Пентагоне отметили, что F-35 поможет сдержать Россию.