Рубрики
Мировые новости

СМИ: Израиль обвинил Венесуэлу в поставках Ирану компонентов к ядерной бомбе

Венесуэла и Боливия поставляют Ирану уран, необходимый для создания ядерной бомбы, а также оказывают услуги, направленные на приобретение Тегераном необходимых технологий.Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на подготовленное Израилем досье по иранской ядерной программе.

Как пишет издание, в обмен иранцы обеспечивают оказание латинским странам военной помощи. Кроме того, по данным израильской разведки, ливанское проиранское движение Хизбалла создало в Венесуэле настоящий плацдарм.

На протяжении десятилетия там формировалась гибкая сеть, база, которая занимается сбором средств для повстанцев и разрабатывает планы действий совместно с иранскими эмиссарами. Многие боевики имеют двойное гражданство и поддерживают контакты с Хусейном Караки, «директором» Южно-Американского департамента Хизбаллы.

Израильская сторона располагает сведениями о том, что ближневосточные советники занимаются подготовкой полувоенных формирований Уго Чавеса, тренировочный центр которых расположен в так называемом «затерянном городе».

В конце апреля была выявлена также наркоцепочка: полиция Кюрасао арестовала группу контрабандистов с участием, в частности, членов Хизбаллы, добывавших таким незаконным путем деньги для своей партии.

Напомним, 1мая Венесуэла и Иран подписали меморандум о взаимопонимании в области военного сотрудничества.