Рубрики
Мировые новости

Япония представила СБ ООН проект резолюции по КНДР

Делегация Японии представила «пятерке» постоянных членов Совета безопасности ООН (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания) проект резолюции в связи с ядерным испытанием, проведенным КНДР.Об этом сообщил информированный дипломатический источник в ООН.

По его словам, проект резолюции составлен на основе тех элементов, которые накануне обсуждались на консультациях «пятерки» с делегациями Японии и Южной Кореи.

Проект вновь будет обсуждаться на консультациях в том же формате 5+2, которые намечены на вторую половину дня четверга по нью-йоркскому времени (в ночь на пятницу по киевскому времени).

Консультации пройдут на уровне постояных представителей.

Среди мер, которые предлагаются в японском проекте резолюции в связи с ядерными испытаниями КНДР, — запрет на полеты в Северную Корею и из нее, замораживание зарубежных счетов руководителей страны и ряда компаний, ограничения на другие виды банковских операций, а также расширение ограничений на поставку вооружений Пхеньяну.

Как сообщалось, 25 мая КНДР провела подземные испытания ядерного оружия мощностью до 20 килотонн, а также, по сообщениям из Сеула, произвела пуски трех ракет малой дальности. В последующие дни Северная Корея произвела запуск еще нескольких ракет.

СБ ООН решительно осудил ядерное испытание и решил принять в этой связи новую резолюцию, которая может быть готова уже на следующей неделе.