Рубрики
Мировые новости

Лукашенко: Русский язык — наше национальное достояние

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о важности русского языка для его страны на открытии пленарного заседания Всемирного конгресса русской прессы в Минске, передает Белта.

"Хочу подчеркнуть, что русский язык для нас не чужой. Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его. И сегодня в нашей стране он имеет статус государственного наравне с белорусским", — сказал белорусский лидер.

Лукашенко, при этом, отметил, что в последнее время в Беларуси многое сделано для поднятия уровня белорусского языка, "который отличает белорусов от других народов". 

Напомним, что в феврале президент Беларуси выступил в защиту русского языка, отметив, что со временем население страны научится хорошо говорить на белорусском языке.

"Но я вас заклинаю и прошу: не отказывайтесь от русского языка, от своего родного", — подчеркнул Лукашенко.

В марте Лукашенко заявил, что у него сложились блестящие отношения с Путиным и назвал уго родным братом.


Русский язык в Белоруссии является одним из двух государственных языков. Данный статус он получил после прошедшего в 1995 году референдума. Тогда за придание русскому языку статуса государственного проголосовали 83,3 процента населения.

Лукашенко: Готовы приехать в Украину на тракторе