Рубрики
Мировые новости

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию осужденному в убийстве Немцова

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить шесть тысяч евро компенсации осужденному по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, сообщается на сайте суда.

Осужденный Темирлан Эскерханов заявил в ЕСПЧ о жестоких условиях содержания в следственном изоляторе, а также при транспортировке.

Вместе с ним свои жалобы также подали братья Анзор и Шадид Губашевы. Их заявления были отклонены судом в связи с разглашением параметров досудебного соглашения с Россией.
 
Напомним, российский оппозиционер Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.
 
Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева к 20 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил его звания лейтенанта и ордена и обязал выплатить штраф в 100 тысяч рублей.
 
Четверо других обвиняемых, которых суд счел соучастниками преступления, получили от 11 до 19 лет колонии. Так, Анзор Губашев приговорен к 19 годам колонии, Шадид Губашев — к 16 годам, Темирлан Эскерханов — к 14 годам, а Хамзат Бахаев — к 11 годам. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.