Рубрики
Мировые новости

В Польше обвинили РФ в фальсификации истории Второй мировой

Институт национальной памяти Польши обвинил Россию в фильсификации истории Второй мировой войны, говорится в опубликованном заявлении интситута.

18 июля Минобороны России рассекретило документы об освобождении солдатами Красной Армии Польши от немецко-фашистских захватчиков в 1944-1945 годах.

"В России опубликовали специально отобранные документы, чтобы доказать предвзятый тезис о том, что Красная Армия действовала как освободитель. Данный тезис был вырван из контекста и фальсифицирует историю", — говорится в сообщении.

Речь идет о фразе на сайте Минобороны РФ "Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта в районе Бреста подошли к границе Советского Союза. Началось освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации".

По мнению института, в данном случае умалчивается о том, что Красная армия пересекла довоенные границы Польши еще в январе 1944-го, когда в Вильнюсе советские войска и НКВД окружили и разоружили около восемь тысяч участвовавших в битвах за город солдат Армии Крайовой — основной организации польского Сопротивления, боровшегося против немецкой оккупации.

Как утверждается в заявлении, для подавляющего большинства поляков Красная армия принесла не освобождение, а "новое, хотя, без сомнения, не сравнимое с немецкой оккупацией порабощение".

"Россия должна помнить, что польские земли были под, вероятно, наиболее жестокой оккупацией в результате договоров, заключенных Советским Союзом с Третьим рейхом в августе и сентябре 1939 года, а сутью этих соглашений было уничтожение Польши обоими тоталитарными государствами", — отмечается в сообщении.

В Минобороны России ответили, что не удивились такой реакции Польши. Там подчеркнули, что продолжит публиковать документы, чтобы "новоевропейские государства Польша и Украина не обманывали свой народ".

Ранее Россия рассекретила документы о зверствах нацистов на Херсонщине. В 2015 году Минобороны России опубликовало секретные снимки Великой Отечественной.