Рубрики
Мировые новости

СМИ: В США подготовили план поставок оружия Киеву

 
Пентагон и Госдепартамент США разработали план поставок Украине противотанковых ракет и другого вооружения, но одобрения от Белого дома пока не поступало, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

 
По данным газеты, военные и дипломаты США характеризуют оружие как оборонительное, которое предназначено для того, чтобы якобы "сдерживать агрессивные действия со стороны Москвы".
 
Согласно предложению Пентагона и Госдепа, США будут поставлять Украине противотанковые орудия, также, вероятно, ракетные комплексы Javelin и средства противовоздушной обороны.
 
Источники газеты информировали, что план будет состоять в том, чтобы разместить противотанковые ракеты там, где "украинские войска находятся вдали от передовой линии фронта конфликта".
 
Таким образом, политики смогут "ограничить риски эскалации" и ослабить критику по поводу того, что эти шаги могут вызвать "наступательные действия Киева".
 
Высокопоставленный чиновник Белого дома подчеркнул, что решение о поставках не обсуждалось в администрации США и президент Дональд Трамп пока не проинформирован об этих планах.
 
Как сообщал Корреспондент.net, Белый дом находится в процессе принятия решения относительно предоставления Украине летального оружия оборонного характера. 
 
А недавно специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия Киеву.