Рубрики
Мировые новости

Грибаускайте: Белорусская АЭС − угроза НАТО

 
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила вице-президенту США Майку Пенсу, что Россия может использовать, строящуюся Белорусскую АЭС в Островце в качестве "неконвенционального оружия", сообщает пресс-служба литовского лидера.

 
По словам Грибаускайте, активная роль США в региональном энергетическом секторе приобретает стратегическое значение и решение о санкциях в отношении России – это жесткий сигнал о том, что попустительства манипуляциям Кремля не будет.
 
Она отметила, что твердая позиция США в отношении геополитических энергетических проектов Москвы имеет исключительное значение в плане возникновения новой угрозы – строительства вблизи границ НАТО небезопасной Белорусской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенциональное оружие. 
 
Напомним, город Островец Гродненской области расположен в 50 км от столицы Литвы – Вильнюса. Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введён в 2019 году, второй – в 2020 году. Кабинет министров Литвы решил, что строящаяся БелАЭС представляет угрозу национальной безопасности.
 
Ранее Грибаускайте назвала главной угрозой для стран Балтии и Польши "существование России и Беларуси на востоке".